ACLES CICLO MANRESA
DEPORTIVOS
ACTIVIDAD PROFESOR CICLO CURSO                CATEGORIA CUPOS DIAS HORAS LUGAR INICIO
AJEDREZ Cristian Galarce Sanchez Manresa 3°-4°-5°-6° básico Jueves 15:45-17:15 Sala 5°B Marzo
ATLETISMO DAMAS Y VARONES Cristian Fuentealba Manresa 3° – 4° básico Penecas Viernes 13:00-14:00 Multicanchas Marzo
5° – 6° básico Preparatoria Miércoles 15:30-17:00 Multicanchas
BASQUETBOL DAMAS Y VARONES Paulina Espinoza Manresa 3°- 4° básico Pre mini Viernes 13:30-15:00 Gimnasio A Marzo
Gabriel Opazo
BASQUETBOL DAMAS Gabriel Opazo Manresa 5°-6° básico  Sub 12 Martes 15:30-16:30 Gimnasio A Marzo
Jueves 15:30-17:00 Gimnasio A
BASQUETBOL VARONES  Jaime Urrutia Manresa 4°-5°-6° básico  Sub 13 Miércoles 15:30-17:00 Gimnasio A Marzo
Viernes 16:30-18:00 Gimnasio A
GIMNASIA ARTISTICA Daniela Zuñiga Manresa 3°- 4°-5°-6° básico Pre mini -Mini Lunes 15:30-17:00 Gimnasio B Marzo
Matias Caceres Miércoles 15:30-17:00 Gimnasio B
GIMNASIA RITMICA Daniela Zuñiga Manresa 5° – 6° básico Mini Miércoles 15:30-17:00 Gimnasio B Marzo
FUTBOL MIXTO Paula Andrade Manresa 3° – 4° básico Miércoles 15:30-17:00 Multicanchas Marzo
FUTBOL VARONES Fernando Sandoval Manresa 3° – 4° básico Sub 10 Martes 15:30-16:30 Multicanchas Marzo
3° – 4° básico Sub 10 Jueves 15:30-16:30 Multicanchas
5° – 6 °-7° básico Sub 12 – 14 Lunes 15:30-16:30 Multicanchas
5° – 6 °-7° básico Sub 12 – 14 Miércoles 15:30-16:30 Multicanchas
5° – 6° -7 básico Sub 12  -14 Viernes 13:30-14:30 Multicanchas
PATINAJE Francisca Delgado Manresa 3°-4°-5°-6° básico Sábado 9:00-10:30 Gimnasio B Marzo
FORMACION DEPORTIVA Cristian Fuentealba Manresa 3° – 4° básico Formación Deportiva Lunes 15:30-17:00 Multicanchas Marzo
TAEKWONDO Juan Pablo Contreras Manresa 3°-4°-5°-6° básico Sábado 11:30-12:30 Patio de la  Cruz Marzo
VOLEIBOL   DAMAS Marcelo Ravanal Manresa 4°-5°-6° básico Mini Lunes 15:30-17:00 Gimnasio A Marzo
Jueves 15:30-17:00 Gimnasio A
VOLEIBOL VARONES Carolina Muñoz Manresa 4°-5°-6° básico Mini Martes 15:30-16:30 Gimnasio B Marzo
Jueves 15:30-16:30 Gimnasio A
ACLES CICLO MANRESA
CULTURALES
ACTIVIDAD PROFESOR CICLO CURSO CATEGORIA CUPOS DIAS HORAS LUGAR INICIO
BALLET Pamela Romero Manresa 3°-4° básico Jueves 15:30-16:30 Sala Musica Marzo
Sábado 12:00-13:00 Sala Musica
CORO Carmen Gloria Garrido Manresa 3°-4°-5°-6° básico CON AUDICION Martes 15:30-16:30 Sala 5°C Marzo
Miércoles 15:30-16:30 Sala 5°C
DANZA LATINOAMERICANA Mabel  Peña Manresa 5°-6° básico Jueves 15:30-16:30 Sala Musica Marzo
Jorge Garcia 3°-4° básico Viernes 13:30-15:00 Sala Musica
Elenco Miércoles 15:00-17:30 Sala Musica
GUITARRA Antonio Painemal Manresa 4°-5°-6° básico Martes 15:40-16:15 Sala 6°A Marzo
Viernes 14:00-
15:00
Sala 6°A Marzo
PINTURA Norma Lopez Manresa 3°-4°-5°-6° básico Jueves 15:30-17:00 Sala 5° B Marzo
TEATRO Manresa 3°-4°-5°-6° básico Martes 15:30-17:00 Sala   5°B Marzo
Jueves 15:30-17:00 Sala   5°B
YOGA PARA NIÑOS Erika Zuchel Manresa 3°-4° básico 15 Sábado 10:00-11:00 Sala 6º B Marzo
ACADEMICOS
ACTIVIDAD PROFESOR CICLO CURSO CATEGORIA CUPOS DIAS HORAS LUGAR INICIO
ACADEMIA CIENCIAS Susana Badilla Manresa 5° básico Lunes 15:30-16:30 Laboratorio Marzo
6° básico Jueves 16:30-17:30 Laboratorio
CIENCIAS ASTRONOMICAS Annabel Rosales Manresa 3°-4°-5°-6° básico Lunes 15:30-17:00 Sala computación Marzo
PERIODISMO Alex Irarrazabal Manresa 5°-6° básico Lunes 15:30-17:00 Sala 6°A Marzo